Школа №1113: наши звездные выпускники- Николай Басков

Род деятельности: певец (тенор), актер
Дата рождения: 15.10.1976
Место рождения: г. Балашиха Московской области
Краткая биография: Родился в г. Балашиха Московской области. В 1989 окончил Детскую муз. школу по классу фортепиано (Балашиха). В 1989-94 учился в муз. театре юного актера (МТЮА). В 2001 окончил РАМ им. Гнесиных (кл. В.Н.Левко, В.И.Щербакова). С 1994 занимался пением у засл. арт. России Л. С. Шеховой, ).

С 1998 солист Новосибирского театра оперы и балета, с 1999 — Большого театра. Среди партий: Ленский, Моцарт (Римский-Корсаков "Моцарт и Сальери"), Юродивый (Мусоргский "Борис Годунов"), Антонио (Прокофьев "Обручение в монастыре"), Каварадосси (Пуччини "Тоска"), Измаил (Верди "Набукко") и др.

Гастролировал за рубежом: США, Италия, Германия, Франция, Испания, Швейцария и др. В 1999 проходил мастер-класс у известного испанского тенора Хосе Каррераса. Выступал со всемирно известными певцами: Е. Образцовой, Е. Нестеренко, Монтсеррат Кабалье и др.

Имеет записи: 3 компакт-диска ("Посвящение", "Посвящение на бис", "Шедевры уходящего века") общим тиражом до 2 млн. копий, аудио кассеты. Партия Ленского в опере П. Чайковского "Евгений Онегин" (дир М. Эрмлер, Большой театр, 2000).

27 января 2001 года Николай Басков женился на дочери своего продюсера Светлане Шпигель.

Заслуженный артист России ( в 24 года)
Лауреат Всероссийского конкурса "Романсиада" (2-я пр., 1997), Международного конкурса "Сrand voge" (2-я пр., 1998).
Лауреат Национальной премии "Овация" (в 1999 — "Золотой голос России", в 2000 — "Певец года", "Концерт года" и "Альбом года").
Лауреат премии МВД России за произведение литературы и искусства о деятельности органов внутренних дел (2000).
Имеет правительственную награду, медаль "За достижения в культуре" (2000)

"nbaskov.ru"